Простатитом – воспалением ткани предстательной железы – страдают только мужчины, и, хотя во всеуслышание говорить на эту тему не принято, о такой неприятной болезни не понаслышке знает фактически каждый второй представитель сильного пола. При первых же симптомах простатита сила мужчины заключается в том, чтобы обратиться к урологу и вовремя начать лечение простатита в Алуште.

Лечение простатита в зависимости от степени запущенности

Лечение простатита зависит от его классификации и степени запущенности, он может быть острым или хроническим, бактериальным или застойным, он может протекать практически бессимптомно или вовлечь в воспалительный процесс соседствующие с предстательной железой органы. И в каждом отдельном случае необходимы индивидуально подобранные препараты.

Процедура лечения простатита

Лечение простатита в Алуште назначается исключительно после урологического осмотра, составления полной клинической картины и на основании результатов анализов (секрета предстательной железы, посева мочи и прочее). Назначенному врачом лечению необходимо следовать неукоснительно, так как невылеченный простатит может перейти в хроническую форму, повлечь за собой такие недуги, как расстройство мочеиспускания, цистит, пиелонефрит, мужское бесплодие. И все эти неприятные последствия будет вылечить гораздо сложнее, чем впервые заявивший о себе простатит.